Premieren Spielzeit 2019/20

von Martina Clavadetscher
Regie: Katrin Plötner
Uraufführung am 27. September 2019
Diskothek
von Heinrich von Kleist
Regie: Dušan David Pařízek
Premiere am 03. Oktober 2019
Große Bühne

WISMUT– A Nuclear Choir

Jule Flierl & Mars Dietz (Berlin / New York) / Artists in Residence
Premiere am 05. Oktober 2019
Residenz in der Spinnerei
von Hans Christian Andersen
für die Bühne bearbeitet von Stephan Beer und Georg Burger
Regie: Stephan Beer
Premiere am 26. Oktober 2019
Große Bühne

Landscapes and Bodies
# 1 GOLD & # 2 COAL

Daniel Kötter ⁄ Sarah Israel ⁄ Elisa Limberg (Berlin) / Artists in Residence
Premiere im November 2019
Residenz in der Spinnerei
Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Bearbeitung von Philipp Pleßmann
Neuerarbeitung einer Inszenierung des Schauspiel Köln
Regie: Moritz Sostmann
Premiere am 23. November 2019
Große Bühne
von Alexandra Pâzgu
Regie: Gordon Kämmerer
Uraufführung am 24. November 2019
Diskothek

BANN

Antonia Baehr & Lucile Desamory (Berlin) / Artists in Residence
Premiere im Januar 2020
Residenz in der Spinnerei

Hundert Jahre Kohle (UA)
(Arbeitstitel)

Projekt von Regine Dura & Hans-Werner Kroesinger
Uraufführung am 17. Januar 2020
Diskothek
von Mary Chase
Deutsch von Alfred Polgar
Regie: Enrico Lübbe
Premiere am 18. Januar 2020
Große Bühne

Ein Projekt

mit Mitgliedern des Theaterjugendclubs „Sorry, eh!“ & des Ensembles
Premiere am 21. Februar 2020
Diskothek
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

Eriopis (UA)
(Arbeitstitel)

Die unglaubliche Geschichte von Medeas überlebender Tochter
von E. L. Karhu
aus dem Finnischen von Stefan Moster
Regie: Anna-Sophie Mahler
Uraufführung am 06. März 2020
Diskothek
nach dem Roman von Michail Bulgakow
Regie: Claudia Bauer
Premiere am 07. März 2020
Große Bühne
von Euripides
Regie: Markus Bothe
Premiere am 28. März 2020
Große Bühne
3-teiliger Ballettabend

Triple Bill

Veldman / Pérez / Harriague
Premiere am 08. April 2020
Große Bühne

Das Schloss

nach dem Roman von Franz Kafka
Regie: Philipp Preuss
Premiere am 25. April 2020
Große Bühne
von Florian Zeller
Deutsch von Annette und Paul Bäcker
Regie: Tilo Krügel
Premiere im Rahmen der Club Convention 2020 am 15. Mai 2020
Kunstkraftwerk Leipzig

The Big Sleep

Alisa Hecke / Julian Rauter / Andi Willmann (Leipzig) / Artists in Residence
Premiere im Juni 2020
Residenz in der Spinnerei

Drei Tage auf dem Land

Sommertheater im Stadtraum
von Patrick Marber
nach Iwan Turgenjews „Ein Monat auf dem Lande“
Deutsch von John Birke
Regie: Enrico Lübbe
Premiere am 18. Juni 2020
Wechselnde Spielstätten

Repertoire Spielzeit 2019/20

nach dem Roman von Peter Richter
Für die Bühne bearbeitet von Claudia Bauer und Matthias Huber
Regie: Claudia Bauer
Große Bühne
von Thomas Melle
Mit Mitgliedern des Schauspielensembles und des Theaterjugendclubs „Sorry, eh!“
Regie: Yves Hinrichs
Diskothek
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

atlas (UA)

Regie: Philipp Preuss
Diskothek

Container Paris

Studioinszenierung 2019
Regie: Miguel Abrantes Ostrowski
Diskothek
von Yasmina Reza
Deutsch von Frank Heibert und Hinrich Schmidt-Henkel
Regie: Enrico Lübbe
Große Bühne
von Michael Frayn
Deutsch von Ursula Lyn
Regie: Enrico Lübbe
Große Bühne
nach Motiven von Božena Němcová und Samuil Marschak
Künstlerische Leitung: Katharina Schmidt
Zoo Leipzig
Altersempfehlung ab 4 Jahren
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

Disko (UA)

Regie: Ivan Panteleev
Diskothek
Johann Wolfgang Goethe
Regie: Enrico Lübbe
Große Bühne
von Christopher Hampton
Deutsch von Alissa und Martin Walser
Regie: Markus Bothe
Gohliser Schlösschen
nach dem Roman von Hans Fallada, Fassung von Armin Petras /
für die Bühne bearbeitet von Armin Petras & Clara Probst
Regie: Armin Petras
Große Bühne

Lazarus

David Bowie & Enda Walsh
Nach dem Roman „The Man Who Fell To Earth” von Walter Tevis
Deutsch von Peter Torberg
Regie: Hubert Wild
Große Bühne
von Friedrich Schiller
Regie: Georg Schmiedleitner
Große Bühne
Regie: Gordon Kämmerer
Diskothek
von Nick Hornby, Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Regie: Barbara Wolf
Museum der bildenden Künste
Heinrich von Kleist 
Regie: Philipp Preuss
Große Bühne
von E. L. Karhu
aus dem Finnischen von Stefan Moster
Regie: Lucia Bihler
Diskothek
Tennessee Williams
Deutsch von Nina Adler
Regie: Claudia Bauer
Große Bühne
Szenisches Projekt

Tagebuch eines Wahnsinnigen

nach Nikolai Gogol
Fassung für Theater von Werner Buhss
Hinterbühne
Regie: Claudia Bauer
Diskothek
Szenisches Projekt

Völlig ausgebucht

von Becky Mode
Deutsch von Steffen Kopetzky
Diskothekfoyer
Regie: Enrico Lübbe
Diskothek

Extra Spielzeit 2019/20

Kitsch und Krempel

Under the Moon of Love
Premiere im Juli 2020
Zoo Leipzig
Residenz in der Spinnerei

You Are Not Alone

Kim Noble (London)
Gastspiel im April 2020
Residenz in der Spinnerei