Premieren Spielzeit 2020/21

von Wilhelm Müller & Franz Schubert / Elfriede Jelinek
Regie: Enrico Lübbe
Premiere am 25. September 2020
Große Bühne
von Magdalena Schrefel
Regie: Pia Richter
Premiere am 26. September 2020
Diskothek
von Dorian Brunz
Regie: Philipp Preuss
Leipzig-Premiere im Herbst 2020
Diskothek

Forces of Nature

Ivana Müller (Paris) / Artists in Residence
Premiere am 02. Oktober 2020
Residenz in der Spinnerei
von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Nuran David Calis
Premiere am 17. Oktober 2020
Große Bühne

To Speak Light Pours Out

Kate McIntosh (Brüssel) / Artists in Residence
Premiere am 24. Oktober 2020
Residenz in der Spinnerei

Kunst

Schauspiel Leipzig in der Kunsthalle der Sparkasse Leipzig
von Yasmina Reza
Deutsch von Eugen Helmlé
Regie: Frank Hoffmann
Premiere im November 2020
Kunsthalle der Sparkasse Leipzig

Water & Coltan

aus der Reihe: landscapes and bodies
Kötter / Israel / Limberg (Berlin) / Artists in Residence
Leipzig-Premiere im November 2020
Residenz in der Spinnerei
nach der TV-Serie von Václav Vorlíček und Miloš Macourek
für die Bühne bearbeitet von Stephan Beer und Georg Burger
Regie: Stephan Beer
Premiere am 22. November 2020
Große Bühne

Mount Average

Julian Hetzel (Utrecht) / Artists in Residence
Erstaufführung im deutschsprachigen Raum und Leipzig-Premiere im Dezember 2020
Residenz in der Spinnerei

Lullaby For Scavengers

Kim Noble (London) / Artists in Residence
Erstaufführung im deutschsprachigen Raum und Leipzig-Premiere im Januar 2021
Residenz in der Spinnerei
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

DIE KUNST DER WUNDE (UA)

eine anamnese von doktor k. brunner in 9 bildern (zirka)
von Katja Brunner
Regie: Katrin Plötner
Premiere am 09. Januar 2021
Diskothek

Das Schloss

nach Texten von Franz Kafka
Regie: Philipp Preuss
Premiere am 16. Januar 2021
Große Bühne

Hexploitation (AT)

She She Pop (Berlin) / Artists in Residence
Leipzig-Premiere im Februar 2021
Residenz in der Spinnerei

Frühlings Erwachen

Mit Mitgliedern des Theaterjugendclubs „Sorry, eh!“ & des Ensembles
von Frank Wedekind
Regie: Yves Hinrichs
Premiere am 19. Februar 2021
Große Bühne
Regie: Jonas Fürstenau

Premiere am 26. Februar 2021
Diskothek

The Juliet Duet

Erna Ómarsdóttir (Reykjavík) / Halla Ólafsdóttir (Stockholm) / Artists in Residence
Premiere im März/April 2021
Residenz in der Spinnerei
nach dem Roman von Anke Stelling
Regie: Thirza Bruncken
Premiere am 13. März 2021
Hinterbühne
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

Widerstand (UA)

von Lukas Rietzschel
Regie: Enrico Lübbe
Premiere am 29. April 2021
Diskothek

La Bohème (UA)

Leipzig Ost // Träume
Ein Musiktheaterprojekt von Anna-Sophie Mahler und Anne Jelena Schulte
Premiere am 30. April 2021
Große Bühne

Gob Squad’s 1984 — A possible future from the past (AT)

Gob Squad (Berlin) / Artists in Residence
Leipzig-Premiere im Juni 2021
Residenz in der Spinnerei

Drei Tage auf dem Land

Sommertheater im Stadtraum
von Patrick Marber
nach Iwan Turgenjews „Ein Monat auf dem Lande“
Deutsch von John Birke
Regie: Enrico Lübbe
Premiere im Sommer 2021
Wechselnde Spielstätten

The Shape of Trouble to Come (UA)

Ein posthumanes Ritual
Regie: Tom Schneider
Premiere am 18. Juni 2021
Große Bühne
Leipzig-Premiere im Herbst 2021
Diskothek

Repertoire Spielzeit 2020/21

Brennende Erde (UA)

Projekt von Regine Dura & Hans-Werner Kroesinger
Diskothek
von Yasmina Reza
Deutsch von Frank Heibert und Hinrich Schmidt-Henkel
Regie: Enrico Lübbe
Große Bühne
Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Bearbeitet von Philipp Pleßmann
Neuerarbeitung einer Inszenierung des Schauspiel Köln
Regie: Moritz Sostmann
Große Bühne
von Michael Frayn
Deutsch von Ursula Lyn
Regie: Enrico Lübbe
Große Bühne
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

Eriopis (UA)

Medeas überlebende Tochter erzählt alles
von E. L. Karhu
aus dem Finnischen von Stefan Moster
Regie: Anna-Sophie Mahler
Diskothek
von Alexandra Pâzgu
Regie: Gordon Kämmerer
Diskothek
von Martina Clavadetscher
Regie: Katrin Plötner
Diskothek

Lazarus

von David Bowie & Enda Walsh
Nach dem Roman „The Man Who Fell To Earth” von Walter Tevis
Deutsch von Peter Torberg
Regie: Hubert Wild
Große Bühne
von Friedrich Schiller
Regie: Georg Schmiedleitner
Große Bühne
von Euripides
Regie: Markus Bothe
Große Bühne
von Mary Chase
Deutsch von Alfred Polgar
Regie: Enrico Lübbe
Große Bühne
nach dem Roman von Michail Bulgakow
aus dem Russischen von Alexander Nitzberg
für die Bühne bearbeitet von Claudia Bauer und Ensemble
Regie: Claudia Bauer
Große Bühne

Morning

mit Mitgliedern des Theaterjugendclubs „Sorry, eh!“ & des Ensembles
von Simon Stephens
Diskothek
Regie: Gordon Kämmerer
Diskothek
von Nick Hornby, Deutsch von Clara Drechsler und Harald Hellmann
Regie: Barbara Wolf
Museum der bildenden Künste
von Lajos Talamonti / Interrobang
Stadtraum
Tennessee Williams
Deutsch von Nina Adler
Regie: Claudia Bauer
Große Bühne
Szenisches Projekt

Tagebuch eines Wahnsinnigen

nach Nikolai Gogol
Fassung für Theater von Werner Buhss
Hinterbühne
Regie: Claudia Bauer
Diskothek
Szenisches Projekt

Völlig ausgebucht

von Becky Mode
Deutsch von Steffen Kopetzky
Diskothekfoyer

Extra Spielzeit 2020/21

KATAPULT

Performance Plattform Leipzig
Premiere im Sommer 2021
Residenz in der Spinnerei