Stücke

nach der TV-Serie von Václav Vorlíček und Miloš Macourek
für die Bühne bearbeitet von Stephan Beer und Georg Burger
Regie: Stephan Beer
Premiere am 28.11.2021 verschoben
Große Bühne

Auflösung

doublelucky productions (Berlin) / Artists in Residence
Performance & Installation
Premiere am 24.05.2022
Residenz in der Spinnerei
von Dorian Brunz
Regie: Philipp Preuss
Leipzig-Premiere am 29.01.2022
Diskothek

ClubFusion 2022

Festival der Theaterspielclubs von Schauspiel Leipzig, TdJW und Junge Oper Leipzig
Stadtraum

Das Schloss

nach Texten von Franz Kafka
Regie: Philipp Preuss
Premiere am 21.01.2022
Große Bühne
von Wilhelm Hauff
Regie: Enrico Lübbe
Premiere am 17.04.2022
Große Bühne
Für alle ab 10 Jahren
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

DIE KUNST DER WUNDE (UA)

von Katja Brunner
Regie: Katrin Plötner
Uraufführung am 30.04.2022
Diskothek
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
für die Bühne bearbeitet von Jonas Fürstenau
Regie: Jonas Fürstenau
Premiere am 05.03.2022
Diskothek
nach dem Roman von Günter Grass
für die Bühne bearbeitet von Claudia Bauer und Matthias Döpke
Regie: Claudia Bauer
Premiere am 08.10.2021
Große Bühne
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

Ein Wahnsinn was Menschen einander (UA)

von Kristin Höller
Regie: Katrin Plötner
Premiere am 02.10.2021
Diskothek

Fischer Fritz (UA)

Sprechtheater
von Raphaela Bardutzky
Übersetzungen ins Polnische von Aleksandra Lukoszek
Regie: Enrico Lübbe
Uraufführung am 18.06.2022
Diskothek

Forces of Nature

Ivana Müller (Paris) / Artists in Residence
Deutschland-Premiere am 06.10.2021
Residenz in der Spinnerei
von Frank Wedekind
Regie: Yves Hinrichs
Premiere am 10.06.2022
Große Bühne
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

Für meinen Bruder (UA)

von E. L. Karhu
Deutsch von Stefan Moster
Regie: Elsa-Sophie Jach
Uraufführung am 16.04.2022
Diskothek

Gootopia – The Treatment

Doris Uhlich (Wien)
Premiere am 05.05.2022
Residenz in der Spinnerei.

Hexploitation

She She Pop (Berlin) / Artists in Residence
Leipzig-Premiere am 07.02.2022
Residenz in der Spinnerei

Hotel Pink Lulu (UA)

Die Ersatzwelt
von Emre Akal
Regie: Pia Richter
Premiere am 19.11.2021
Diskothek
von Yasmina Reza
Deutsch von Eugen Helmlé
Regie: Frank Hoffmann
Premiere am 03.10.2021
Kunsthalle der Sparkasse Leipzig

La Bohème (UA)

Träume // Leipzig
Ein Musiktheaterprojekt von Anna-Sophie Mahler und Anne Jelena Schulte
Premiere am 29.10.2021
Große Bühne
Im Rahmen von „Pay attention!“

Linie 2072

Premiere am 08.06.2022
LVB, Straßenbahnlinie 3
Im Rahmen von „Pay attention!“

Letzter Aufguss

Ein (Teil-)Abriss von DARUM
Regie: Victoria Halper, Kai Krösche
Premiere am 28.05.2022
Matthäikirchhof

Mount Average

Julian Hetzel (Utrecht) / Artists in Residence
Deutschland-Premiere am 09.03.2022 verschoben
Residenz in der Spinnerei.

Pay attention!

Eine urbane Langzeitbespielung
Stadtraum
Premiere von „Auflösung“ am 25.11.2021 verschoben
Residenz in der Spinnerei

Residenz-Themenschwerpunkt: Breaking the Spell

Feministische Performance und Praktiken des Zusammen-Seins
Residenz in der Spinnerei
nach dem Roman von Anke Stelling
Regie: Thirza Bruncken
Premiere am 15.01.2022
Hinterbühne
Im Rahmen von „Pay attention!“

System Innenstadt

Leipzig - Ein seismographischer Stadtspaziergang
Audiowalk
Premiere am 09.06.2022
Stadtraum
Im Rahmen von „Pay attention!“

TANK

Regie: Doris Uhlich (Wien)
Premiere am 31.05.2022
Institut für Zukunft (IfZ)

The Juliet Duet

Erna Ómarsdóttir (Reykjavík) / Halla Ólafsdóttir (Stockholm) / Artists in Residence
Premiere
Residenz in der Spinnerei
Ein Musiktheaterprojekt von Anna-Sophie Mahler
Premiere am 26.03.2022
Große Bühne
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

vendetta vendetta (UA)

(a bunch of opfersongs)
Thomas Köck
Premiere am 12.02.2022
Hinterbühne

Water & Coltan

aus der Reihe: landscapes and bodies
Kötter / Israel / Limberg (Berlin) / Artists in Residence
Leipzig-Premiere am 21.09.2021
Residenz in der Spinnerei.
von Sarah Kilter
Regie: Thirza Bruncken

Leipzig-Premiere am 14.10.2021
Diskothek
von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Nuran David Calis
Wiederaufnahme
Große Bühne
von Yasmina Reza
Deutsch von Frank Heibert und Hinrich Schmidt-Henkel
Regie: Enrico Lübbe
Wiederaufnahme
Große Bühne
Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Bearbeitet von Philipp Pleßmann
Neuerarbeitung einer Inszenierung des Schauspiel Köln
Regie: Moritz Sostmann
Wiederaufnahme
Große Bühne
Marco Damghani
Wiederaufnahme
Diskothek
von Magdalena Schrefel
Regie: Pia Richter
Wiederaufnahme
Diskothek
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

Eriopis (UA)

Medeas überlebende Tochter erzählt alles
von E. L. Karhu
aus dem Finnischen von Stefan Moster
Regie: Anna-Sophie Mahler
Wiederaufnahme
Diskothek
von Martina Clavadetscher
Regie: Katrin Plötner
Wiederaufnahme
Diskothek

Lazarus

von David Bowie & Enda Walsh
Nach dem Roman „The Man Who Fell To Earth” von Walter Tevis
Deutsch von Peter Torberg
Regie: Hubert Wild
Wiederaufnahme
Große Bühne
von Euripides
Deutsch von Peter Krumme
Regie: Markus Bothe
Wiederaufnahme
Große Bühne
von Mary Chase
Deutsch von Alfred Polgar
Regie: Enrico Lübbe
Wiederaufnahme
Große Bühne
nach dem Roman von Michail Bulgakow
aus dem Russischen von Alexander Nitzberg
für die Bühne bearbeitet von Claudia Bauer und Ensemble
Regie: Claudia Bauer
Wiederaufnahme
Große Bühne
von Lajos Talamonti / Interrobang
Wiederaufnahme
Stadtraum
Szenisches Projekt

Tagebuch eines Wahnsinnigen

nach Nikolai Gogol
Fassung für Theater von Werner Buhss
Regie: Kristina Seebruch
Wiederaufnahme
Hinterbühne

The Shape of Trouble to Come (UA)

Ein posthumanes Ritual
FARN. collective
Wiederaufnahme
Online
Regie: Claudia Bauer
Wiederaufnahme
Diskothek
von Florian Zeller
Deutsch von Annette und Paul Bäcker
Regie: Tilo Krügel
Wiederaufnahme
Diskothek
Szenisches Projekt

Völlig ausgebucht

von Becky Mode
Deutsch von Steffen Kopetzky
Regie: Kristina Seebruch
Wiederaufnahme
Diskothek
Auftragswerk des Schauspiel Leipzig

Widerstand (UA)

von Lukas Rietzschel
Regie: Enrico Lübbe
Wiederaufnahme
Online
von Wilhelm Müller & Franz Schubert / Elfriede Jelinek
Regie: Enrico Lübbe
Wiederaufnahme
Große Bühne